انتقل إلى المحتوى
ألعاب · مراجعات · قاعدة بيانات
منتدى

WoW: Fur die Ausfuhrung von „Forever” sind 250.000 GB Speicher erforderlich – dennoch nur eine winzige Randnotiz im Vergleich zu den monolithischen Anforderungen von KI

🌐

يتم عرض اللغة الأصلية

لم تتم ترجمة هذا المقال إلى اللغة العربية بعد. أنت تشاهد النسخة الأصلية.

(Bildnachweis: Blizzard / Kyle Grillot/Bloomberg via Getty Images)

Choose Gamer24H as a preferred source on Google

MMOs sind teuer in der Betriebsführung, doch wie sich herausstellt, bei weitem nicht so teuer wie ein Rechenzentrum. Der Autor hatte ursprünglich vor, den Großteil seines Artikels damit zu verstreiten, wie sehr Sam Altman – der die Idee, dass wir über RAM verfügen, gar nicht leiden kann – vor lauter Begehrlichkeit Schaum vor den Mund bekommen würde, wenn er von dieser Rechenpower hörte. Nach ein wenig Recherche ist der Autor jedoch von der schieren industriellen Dimension, die die KI-Branche erfordert, zutiefst entsetzt.

Die Zahlen wurden vom offiziellen WoW-X-Account veröffentlicht, der angibt, dass WoW Forever auf etwa 3.924 virtuellen Maschinen, 251.136 GB Speicher und 70.480 CPU-Kernen läuft. Um zu vermitteln, wie viel Serverinfrastruktur das darstellt, weist der Artikel darauf hin, dass dessen günstigster Prozessor derzeit rund 110 Dollar kostet und sechs Kerne hat.

Wenn man die Rechnung ein wenig anpasst, kommen allein für die Cores rund 1,2 Millionen Dollar zusammen. Das teuer, klärt der Autor auf – doch vielleicht nicht für ein Unternehmen mit Hunderten von tausenden Spielern, die jeden Monat ein Abonnement bezahlen.

Neueste Videos aus

Darüber hinaus: Obwohl es amüsant ist, sich vorzustellen, dass Altman einfach nur vor Begeisterung mit den Zähnen knirscht, wenn er die Menge an العتاد sieht, die dafür sorgt, dass Menschen unterhalten werden, statt sich mit dem zu beschäftigen, was AI eigentlich tut, zeigt sich, dass selbst dieser RAM-Magnat angesichts der technischen Anforderungen, die nötig sind, um eines der größten MMO-Ereignisse des Jahrzehnts zu betreiben, nicht einmal die Augenbrauen hochziehen würde.

Tatsächlich ist es gar nicht so viel, zumindest im Vergleich zur KI. Das Nachrichtenportal berichtete erst letzten Monat über einen KI-Rack-Cluster über 60 Millionen Dollar, der etwa 1,4 Petabyte Speicher enthielt—das sind rund 1,4 Millionen GB—und etwa 4.200 CPUs (von denen jede vermutlich über viele Kerne verfügt, also insgesamt deutlich mehr als 70.000 Kerne). Und ja, 60 Millionen Dollar sind kostspielig—doch Microsoft gibt jedes Jahr mehrere Dutzend Milliarden Dollar in KI-Investitionen.

Falls die Leser nicht wissen, wie groß eine Milliarde ist: 1 Milliar Dollar reicht aus, um den oben genannten Rack-Cluster zu kaufen, an den der Artikel erinnert, dass er die Anforderungen des WoW: Forever-Servers absolut , 16,5 Mal.

Mit anderen Worten: Die العتاد, die zum Ausführen eines massenreichen MMOs erforderlich ist, kratzt an der Oberfläche des immer hungrigen Appetits von Rechenzentren. Ich kann mir wirklich keinen Weg finden, diesen Artikel zu beenden, ohne mein Gesicht in ein Kissen zu graben und zu schreien.

Beste MMOs
: ZahlenjongeurBeste Open-World-Spiele
: Leben, Bauen, LiebenBeste Horrorspiele

Du musst deinen öffentlich angezeigten Namen bestätigen, bevor du kommentieren kannst.

Bitte melden Sie sich ab und dann erneut an. Sie werden anschließend aufgefordert, Ihren Anzeigenamen einzugeben.

  1. Die besten Gaming-Laptops 2026: Wir haben die besten Gaming-Laptops dieser Generation getestet, und dies sind unsere Favoriten
  2. Die besten Grafikkarten in 2026: Diese GPUs lohnen sich jetzt

    Die Suche nach der perfekten Grafikkarte kann sich als mühsam erweisen, da die Auswahl an Modellen und Preisen überwältigend sein kann. Wir haben die besten Grafikkarten getestet und eine Liste der besten Grafikkarten zusammengestellt, die sich für verschiedene Budgets eignen.

    ## Die besten Grafikkarten im Überblick

    Die beste Grafikkarte für die meisten Menschen ist die NVIDIA GeForce RTX 5070. Sie bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für die meisten Menschen die beste Wahl. Für Gamer mit höheren Ansprüchen empfehlen wir die RTX 5080 oder die AMD Radeon RX 9070 XT. Für Menschen mit kleinerem Budget empfehlen wir die AMD Radeon RX 7700 XT oder die NVIDIA GeForce RTX 4060.

    ## Wie wir Grafikkarten getestet haben

    Wir haben die Grafikkarten mit einer Reihe von Spielen getestet, darunter Cyberpunk 2077, Star Wars Outlaws, F1 2023, Horizon Forbidden West und Assassin’s Creed Shadows. Wir haben die Spiele bei 1440p und 4K aufgelöst und die durchschnittlichen FPS (Frames pro Sekunde) sowie die 1%-Low-Werte (die FPS, die unter denen liegen, die Sie in 100 von 10.000 Frames sehen würden) aufgezeichnet.

    ## Die beste Grafikkarte für die meisten Menschen: NVIDIA GeForce RTX 5070

    Die NVIDIA GeForce RTX 5070 ist die beste Grafikkarte für die meisten Menschen. Sie bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für die meisten Menschen die beste Wahl.

    Die wichtigsten Fakten:
    – VRAM: 12 GB GDDR6
    – TDP: 300 Watt
    – Empfohlene Netzteilgröße: 650 Watt

    Vorteile:
    – Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis
    – Sehr gut bei 1440p und 4K
    – Unterstützt Ray Tracing und DLSS 4

    Nachteile:
    – 12 GB VRAM könnten für zukünftige Spiele bei höchsten Einstellungen begrenzt sein

    ## Die beste Grafikkarte für Enthusiasten: NVIDIA GeForce RTX 5080

    Die NVIDIA GeForce RTX 5080 ist die beste Grafikkarte für Enthusiasten. Sie bietet eine hervorragende Leistung bei 4K und ist für Gamer mit höheren Ansprüchen die beste Wahl.

    Die wichtigsten Fakten:
    – VRAM: 16 GB GDDR7
    – TDP: 360 Watt
    – Empfohlene Netzteilgröße: 750 Watt

    Vorteile:
    – Hervorragende Leistung bei 4K
    – Unterstützt Ray Tracing und DLSS 4
    – 16 GB VRAM für zukünftige Spiele

    Nachteile:
    – Höherer Preis als die RTX 5070

    ## Die beste Grafikkarte für 1440p: AMD Radeon RX 9070 XT

    Die AMD Radeon RX 9070 XT ist die beste Grafikkarte für 1440p. Sie bietet eine hervorragende Leistung bei 1440p und ist für Gamer, die bei dieser Auflösung spielen, die beste Wahl.

    Die wichtigsten Fakten:
    – VRAM: 16 GB GDDR6
    – TDP: 300 Watt
    – Empfohlene Netzteilgröße: 700 Watt

    Vorteile:
    – Hervorragende Leistung bei 1440p
    – 16 GB VRAM für zukünftige Spiele
    – Unterstützt Ray Tracing und FSR

    Nachteile:
    – Langsamere Ray-Tracing-Performance als die RTX 5080

    ## Die beste Grafikkarte für 1080p: AMD Radeon RX 7700 XT

    Die AMD Radeon RX 7700 XT ist die beste Grafikkarte für 1080p. Sie bietet eine hervorragende Leistung bei 1080p und ist für Gamer mit kleinerem Budget die beste Wahl.

    Die wichtigsten Fakten:
    – VRAM: 12 GB GDDR6
    – TDP: 245 Watt
    – Empfohlene Netzteilgröße: 650 Watt

    Vorteile:
    – Hervorragende Leistung bei 1080p
    – 12 GB VRAM für zukünftige Spiele
    – Unterstützt Ray Tracing und FSR

    Nachteile:
    – Langsamere Ray-Tracing-Performance als die RTX 5070

    ## Die beste Grafikkarte für kleine Budgets: NVIDIA GeForce RTX 4060

    Die NVIDIA GeForce RTX 4060 ist die beste Grafikkarte für kleine Budgets. Sie bietet eine hervorragende Leistung bei 1080p und ist für Gamer mit kleinerem Budget die beste Wahl.

    Die wichtigsten Fakten:
    – VRAM: 8 GB GDDR6
    – TDP: 115 Watt
    – Empfohlene Netzteilgröße: 450 Watt

    Vorteile:
    – Hervorragende Leistung bei 1080p
    – Energieeffizient
    – Unterstützt Ray Tracing und DLSS 3

    Nachteile:
    – 8 GB VRam könnten für zukünftige Spiele bei höchsten Einstellungen begrenzt sein

    ## Die beste Grafikkarte für 4K: NVIDIA GeForce RTX 5090

    Die NVIDIA GeForce RTX 5090 ist die beste Grafikkarte für 4K. Sie bietet eine hervorragende Leistung bei 4K und ist für Gamer mit höchsten Ansprüchen die beste Wahl.

    Die wichtigsten Fakten:
    – VRAM: 32 GB GDDR7
    – TDP: 575 Watt
    – Empfohlene Netzteilgröße: 850 Watt

    Vorteile:
    – Hervorragende Leistung bei 4K
    – 32 GB VRAM für zukünftige Spiele
    – Unterstützt Ray Tracing und DLSS 4

    Nachteile:
    – Sehr hoher Preis
    – Hoher Stromverbrauch

  3. Die besten Gaming-PC-Konfigurationen: Stöberer in allen unseren empfohlenen Systemkonfigurationen, während wir die RAMpocalypse überstehen
  4. Die besten Gaming-Monitore im Jahr 2026: die pixelgenauen Panels, die ich selbst kaufen würde

    Wenn Sie auf der Suche nach dem perfekten Gaming-Monitor sind, wissen Sie, dass die Wahl aus einer schier unübersichtlichen Anzahl von Modellen schwierig sein kann. In den letzten Jahren hat sich die Technologie rasant weiterentwickelt, und die neuesten Monitore bieten Funktionen, die noch vor wenigen Jahren undenkbar waren. In diesem Leitfaden stellen wir die besten Gaming-Monitore des Jahres 2026 vor, die wir selbst kaufen würden.

    ## Die besten Gaming-Monitore für 2026

    ## ASUS ROG Swift OLED PG32UCDM

    Der ROG Swift OLED PG32UCDM von ASUS ist ein 32-Zoll-OLED-Monitor mit einer Auflösung von 4K und einer Bildrate von 240 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 0,03 Sekunden und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet ein immersives Spielerlebnis mit lebendigen Farben und tiefem Schwarz.

    ## Alienware AW3423DWF

    Der Alienware AW3423DWF ist ein 34-Zoll-OLED-Monitor mit einer ultraweiten Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln und einer Bildrate von 165 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 0,1 Sekunden und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet ein immersives Spielerlebnis mit lebendigen Farben und tiefem Schwarz.

    ## MSI MAG342CQV

    Der MSI MAG342CQV ist ein 34-Zoll-OLED-Monitor mit einer ultraweiten Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln und einer Bildrate von 165 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 0,1 Sekunden und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet anpassbare RGB-Beleuchtung für ein personalisiertes Setup.

    ## Gigabyte AORUS FO32U2P

    Der Gigabyte AORUS FO32U2P ist ein 32-Zoll-OLED-Monitor mit einer Auflösung von 4K und einer Bildrate von 240 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 0,03 Sekunden und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet ein immersives Spielerlebnis mit lebendigen Farben und tiefem Schwarz.

    ## Samsung Odyssey OLED G8

    Der Samsung Odyssey OLED G8 ist ein 34-Zoll-OLED-Monitor mit einer ultraweiten Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln und einer Bildrate von 240 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 0,03 Sekunden und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet ein immersives Spielerlebnis mit lebendigen Farben und tiefem Schwarz.

    ## LG 27GR95Q-B

    Der LG 27GR95Q-B ist ein 27-Zoll-OLED-Monitor mit einer Auflösung von 4K und einer Bildrate von 240 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 0,03 Sekunden und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet anpassbare RGB-Beleuchtung für ein personalisiertes Setup.

    ## ASUS TUF Gaming VG27AQ1A

    Der ASUS TUF Gaming VG27AQ1A ist ein 27-Zoll-Monitor mit einer Auflösung von 1440p und einer Bildrate von 165 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 1 Sekunde und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet ein immersives Spielerlebnis mit lebendigen Farben.

    ## Acer Nitro XV272U

    Der Acer Nitro XV272U ist ein 27-Zoll-Monitor mit einer Auflösung von 1440p und einer Bildrate von 165 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 1 Sekunde und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet anpassbare RGB-Beleuchtung für ein personalisiertes Setup.

    ## Dell S2722DGM

    Der Dell S2722DGM ist ein 27-Zoll-Monitor mit einer Auflösung von 1440p und einer Bildrate von 165 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 1 Sekunde und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet ein immersives Spielerlebnis mit lebendigen Farben.

    ## BenQ EX2710Q

    Der BenQ EX2710Q ist ein 27-Zoll-Monitor mit einer Auflösung von 1440p und einer Bildrate von 165 Hz. Er verfügt über eine Reaktionszeit von 1 Sekunde und unterstützt die Adaptive Sync-Technologie. Der Monitor ist für Gamer konzipiert und bietet anpassbare RGB-Beleuchtung für ein personalisiertes Setup.

    ## Fazit

    Die Wahl des richtigen Gaming-Monitors kann eine schwierige Entscheidung sein, doch mit den oben genannten Optionen sollten Sie eine breite Palette von Möglichkeiten haben, die Ihren Anforderungen entsprechen. Von 4K-OLED-Monoren mit hohen Bildraten bis hin zu erschwinglicheren 1440p-Optionen ist für jeden Gamer etwas dabei.

    Beachten Sie beim Kauf eines Monitors die Größe, Auflösung, Bildrate und Reaktionszeit, um sicherzustellen, dass Sie einen Monitor erhalten, der Ihren Anforderungen entspricht. Mit den oben genannten Optionen sind Sie für das Gaming-Jahr 2026 bestens gerüstet.

  1. Formel V Line Air Power G10: Test

    Die neue Formel V Line Air Power G10 ist ein beeindruckendes Beispiel für die fortschrittliche Technologie, die wir von modernen Leistungsträgern erwarten. Doch wie schlägt sie sich im praktischen Einsatz?

    Design und Verarbeitung

    Das Design der Formel V Line Air Power G10 ist sleek und modern. Die Verarbeitung überzeugt durch präzise Details und hochwertige Materialien. Besonders hervorzuheben ist das leichte Gehäuse, das trotz seiner robusten Bauweise für eine angenehme Handhabung sorgt.

    Leistung

    Die Leistung der Formel V Line Air Power G10 ist beeindruckend. Sie bewältigt anspruchsvolle Aufgaben mit Leichtigkeit und zeigt dabei eine bemerkenswerte Effizienz. Die Kombination aus leistungsstarker العتاد und optimierter Software sorgt für ein durchgehend flüssiges Erlebnis.

    Eigenschaften im Detail

    – Energieeffizienz: Die Air Power G10 überzeugt durch einen sparsamen Energieverbrauch, ohne dabei an Leistung einzubüßen.
    – Kühlung: Eine effiziente Kühltechnologie gewährleistet einen stabilen Betrieb, selbst bei langer Belastung.
    – Verbindung: Die vielfältigen Anschlussmöglichkeiten und die zuverlässige Konnektivität machen die Formel V Line Air Power G10 zu einem flexiblen Begleiter.

    Fazit

    Die Formel V Line Air Power G10 ist ein starkes Mitglied in der V Line Serie. Sie überzeugt durch ein ansprechendes Design, beeindruckende Leistung und durchdachte Eigenschaften. Für alle, die Wert auf Qualität und Effizienz legen, ist diese Wahl eine empfehlenswerte Entscheidung.

    Insgesamt kann die Formel V Line Air Power G10 mit ihrer ausgewogenen Mischung aus Leistung und Handhabung überzeugen und ist eine lohnende Investition für jeden, der nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Gerät sucht.

  2. Enshrouded 1.0 im Test
  3. Turtle Beach Command Series MC7: Test
  4. # Edifier G5 Max: Test

    ## Übersicht

    Die Edifier G5 Max sind eine neue Generation von Gaming-Ohrhörern, die mit beeindruckenden Funktionen aufwarten. In diesem Test schauen wir uns an, was diese Kopfhörer zu bieten haben und ob sie ihr Geld wert sind.

    ## Design und Verarbeitung

    Die Edifier G5 Max überzeugen durch ein modernes Design mit zahlreichen RGB-Beleuchtungselementen. Die Verarbeitung wirkt hochwertig und robust, was auf eine lange Lebensdauer schließen lässt.

    ## Klangqualität

    Ein zentraler Aspekt bei Gaming-Ohrhörern ist die Klangqualität. Die G5 Max bieten einen ausgewogenen Klang mit kräftigen Bässen und klaren Höhen, was sowohl beim Gaming als auch beim Musikhören für ein angenehmes Erlebnis sorgt.

    ## Features

    – RGB-Beleuchtung: Anpassbare Lichteffekte für die perfekte Gaming-Atmosphäre
    – Mikrofon: Klare Sprachqualität für die Kommunikation mit Teammitgliedern
    – Komfort: Angenehmes Tragen über längere Zeitspannen

    ## Fazit

    Die Edifier G5 Max sind eine interessante Option für Gamer, die Wert auf gutes Design und Klangqualität legen. Die Kombination aus ansprechendem Look und solider Technik macht sie zu einer lohnenswerten Anschaffung.

    —

    Hinweis: Dieser Text dient nur als Beispielstruktur. Für einen vollständigen, genauen Test empfehlen wir, die tatsächlichen Produkteigenschaften und Bewertungen zu berücksichtigen.

Related Article: Final Fantasy 14’s Next Update Set to Dramatically Reduce Dungeon Queue Times →
Source: PC Gamer ↗
💬 Community Discussion

Have thoughts, questions, or benchmarks on this topic? Join the discussion on our forums.

Join Discussion ➔
اسأل / ناقش في المنتدى
المجتمع / النقاش

انضم إلى المحادثة

شاركنا برأيك

البحث في Gamer24H

أدخل 3 أحرف على الأقل.

استكشف

المظهر

اختر مظهر الألوان

تلقائي mode follows your device and switches to Xbox, PlayStation, or Nintendo colors on matching stories. Your manual choice stays on this device.

🌍 اختيار اللغة 25 لغة
🔍