एक अनौपचारिक PC पोर्ट रोलबैक नेटकॉड के साथ लड़ाई गेम खिलाड़ियों के बीच एक विवाद को जन्म दिया है, जिसमें कई प्रमुख जापानी समुदाय के सदस्य इसे चोरी का काम मानते हैं और Bandai Namco के गेम की अनुमति के बिना इस प्रोजेक्ट को आलोचित करते हैं।
उनके वादों पर विदेशी प्रास्तिकों ने गुस्से से जवाब दिया है, जिनमें कई लोग इस प्रोजेक्ट को एक पुराने फाइटिंग गेम को ऑनलाइन खेलने का माध्यम मानते हैं, बिना किसी पुराने कंसोल हार्डवेयर पर निर्भर के, और X पर दोनों पक्षों के बीच हो रही बहस एक-दूसरे के मूल्यों के बारे में लड़ाई में बदल गई है।
इस प्रोजेक्ट में गेम के Xbox 360 संस्करण को रीकंपाइल किया जाता है ताकि इसे एमुलेट करने के बजाय नेटिव रूप से Windows पर चला सका जाए, जिसमें मॉडर yuzinator रीकंपाइल का कार्य करते हैं और Ekspym रोलबैक नेटकोड जोड़ते हैं तथा सर्वर्स चलाते हैं। इसमें एक ऑनलाइन लॉबी और मैचमेकिंग है, लेकिन इसमें कोई गेम फ़ाइलें शामिल नहीं हैं, इसलिए आपको उत्तर अमेरिका या यूरोप के Rev 1 Xbox 360 रिलीज़ की अपनी खुद की डिस्क इमेज की जरूरत है।

जापानी FGC का तीखा प्रतिक्रिया
जापानी फाइटिंग गेम के अनुभवी खिलाड़ी र्यो “डोगुरा” नोझाकी ने X पर इस प्रोजेक्ट की आलोचना की, तर्क देते हुए कि बैंडी नामको की अनुमती के बिना के अनौपचारिक PC संस्करण को रिलीज करना बहुत आगे बढ़ गया। वे विदेशी खिलाड़ों द्वारा की गई विरोध के अभाव से विशेष रूप से आश्चर्यचकित थे और सुझाव दिया कि यह विवाद इस बात में मौलिक अंतर को दर्शाता है कि लोग कॉपीराइट और अन्य लोगों के काम का सम्मान कैसे देखते हैं।
जापानी FGC का एक और पात्र, हिगेमुरा, प्रोजेक्ट को लेकर चिंता जाहिर की कि यह बैंडी नामको की आधिकारिक गेम्स से संभावित ग्राहकों को खो सकता है। उन्होंने स्वीकार किा कि उन्हें के कुछ पहलू भी पसंद हैं, जिसमें इसका Bound सिस्टम और पात्र संतुलन शामिल है, लेकिन उन्होंने तर्क दिया कि प्रेमियों को बैंडी नामको के काम का अनुपाज्ञा के अंदाज़ में उपयोग करने के बजाय उन मैकेनिक्स से प्रेरित एक नई फाइटिंग गेम बनानी चाहिए।
Higemura ने यह भी दावा किया कि निकाली गई गेम डेटा को GitHub पर अपलोड किया गया, हालांकि प्रोजेट की सार्वजनिक रूप से उपलब्ध पैकेज में उन फ़ाइलों को स्पष्ट रूप से बाहर रखा गया है।
इचिरो मिहारा, अरिका के विस्प्रेसिडेंट, ने भी इसमें हाथ बांधे, और उन्हें इस नेटकोड की ओर बाकियों की तुलना में बेहतर जानकारी है, क्योंकि उन्होंने और के ऑनलाइन फीचर्स पर काम किया। 1995 में अरिका की स्थापना में सहायता करने से पहले, वे कैपकॉम में थे, जहां उन्होंने जैसे गेम्स पर काम किया, और अरिका में उनका काम , , और शामिल है।
उन्होंने कहा कि वो लोग जो अपनी व्यक्तिगत जानकारी शेयर करने वाले अकाउंट्स पर पाइरेसी और अधिकारों की उल्लंघन को खुलेआम सहायता देते हैं, उन्हें अपने दिमाग खो देने चाहिए। उन्होंने यह भी पूछा कि वे इस पर कैसे प्रतिक्रिया देते अगर वे SNK के के लिए अपना अपना नेटकोड बनाकर उसे अधिकारी अधिकारियों की अनुमती के बिना जारी कर दें।
कई जापानी प्रतिक्रियाएं इससे भी आगे बढ़ीं, यह कहते हुए कि किसी गेम का पुनः मुक्त न होने का मतलब यह नहीं कि किसी को उसे खेलने का अधिकार मिल जाता है। उन्होंने यह भी कहा कि Xbox वर्शन का मालिक होने से PC पर उसे खेलने का अधिकार नहीं मिलता, बिल्कुल इसी तरह जैसे एक सिनेमा की टिकट आपको दूसरे सिनेमा में प्रवेश नहीं देती, और उन्होंने सामान्य रूप से पश्चिमी खिलाड़ियों को नैतिकता से रहित कहा।
पश्चिमी खिलाड़ियों ने वापस बहस की
अनेक अंग्रेज़ी-भाषी खिलाड़ी इसका विरोध करते हुए कहते हैं कि बैंडी नामको ने का कोई आधिकारिक PC संस्करण कभी प्रदान नहीं किया, जो कि रोलबैक नेटकोड के साथ तो बात ही छोड़ दें। यह गेम आधुनिक हार्डवेयर पर पूरी तरह उपलब्ध नहीं है, क्योंकि इसका PSP संस्करण 2023 में PS4 और PS5 पर पुनः प्रकाशित किया गया, लेकिन उस संस्करण में मल्टीप्लेयर का सहायता नहीं है।
वह अनौपचारिक प्रोजेक्ट, इस बीच, अधिक पूर् Xbox 360 संस्करण का उपयोग करके ऑनलाइन प्ले की सुविधा प्रदान करता है। पश्चिमी खिलाड़ी इस प्रोजेक्ट को मुख्यतः 17 वर्ष पुराने गेम की संरक्षण के रूप में देखते हैं।
अर्या तेकेबी, जो क्रिएटर कontे That Blasted Salami YouTube चैनल और Wavedash पॉडकास्ट के पीछे हैं, ने इस विचार के खिलाफ बात की कि मॉड बैंडी नामको के ग्राहकों को ले जाता है। उन्होंने तर्क दिया कि अधिकांश खिलाड़ीों के पास भी होता है और कंपनी को यह पूछना चाहिए कि वे इसे पुराने गेम खेलना क्यों पसंद करते हैं बजाय इसे खोए हुए बिकास के रूप में गिनने के।
उन्होंने कहा कि खिलाड़ी कोई प्रकाशक (publisher) का मालिकाना हक नहीं हैं और न ही वे की ओर से किसी भी तरह का समर्थन करने के कारणी हैं। उन्होंने पहले इस बात का इशारा किया कि मोड के माध्यम से एक साथ लगभग 500 लोग खेल रहे हैं, जो पुराने गेम्स के आधिकारिक पुनः-मुक्ति का एक अच्छा नेटकोड के साथ कितनी मात्रा में रुचि जोड़ सकता है, इसका एक स्पष्ट संकेत है।
अधिकांश Tekken 6 खिलाड़ी के पास T8 होता है। अगर वे 17 पुराने खेल को पसंद करते हैं, तो उन्हें ‘खोए बिक्री’ कहने के बजाय पूछें कि वे ऐसे क्यों करते हैं। Bandai Namco ने पुराने खेलों को rollback के साथ फिर से नहीं जारी किया है, इसलिए प्रेमीों ने एक रास्ता खोज लिया है।साथ ही, कोभी उन्हें Tekken 8 का सहायता प्रदान करने के लिए बंधा नहीं है। संभावित ग्राहक कोई प्रकाशक की संपत्ति नहीं होते। https://t.co/qDD1f0EvZ6
— Arya (@AryaTayebi) October 17, 2026
अधिकांश Tekken 6 खिलाड़ी T8 का उपयोग करते हैं। अगर कोई 17 पुराने खेल को पसंद करता है, तो उसे खरीदारों का नुकसान बताने के बजाय पूछें कि वे ऐसा क्यों करते हैं। Bandai Namco ने पुराने खेलों को rollback के साथ फिर से नहीं जारी किया है, इसलिए प्रेमीों ने एक रास्ता खोज लिया है।साथ ही, कोई उन्हें Tekken 8 का सहायता की ज़रूरत नहीं। संभावित ग्राहक कोई प्रकाशक का मालिकाना हक नहीं हो सकता। https://t.co/qDD1f0EvZ6
दोनों पक्षों का कानूनी पृष्ठभूमि बहुत अलग है, क्योंकि जापान में पाइरेट कंटेंट को शेयर करना और डाउनलोड करना एक दंडनीय अपराध हो सकता है, केवल एक नागरिक मामला नहीं। जापान के अन्यायपूर्वक प्रतिस्पर्धा रोकने के कानून (Unfair Competition Prevention Act) में 2018 की संशोधन के बाद, सेव एडिटर्स का वितरण करना कांसोल मॉडिंग सेवाएं प्रदान करना पांच वर्ष की कैद तक हो सकता है, और पुलिस ने उस कानून के तहत गिरफ्तारियां की हैं, जिसमें 2021 में एक व्यक्ति शामिल है जिसने के मॉड किए सेव फ़ाइल्स बेचे थे।
अमेरिका में एमुलेटर खुद कानूनी हैं, और एक अपील न्यायालय ने 2000 में वर्चुअल गेम स्टेशन एमुलेटर के मामले में सोनी के खिलाफ फैसला सुनाया था। प्रेजर्वेशन ग्रुप्स अक्सर 2023 की वीडियो गेम हिस्टरी फाउंडेशन की एक अध्ययन का भी उदाहरण देते हैं, जिसमें पाचा गया कि अमेरिका में रिलीज हुए क्लासिक गेम्स के 87 प्रतिशत अब वाणिज्यिक रूप से उपलब्ध नहीं हैं।
दोनों पक्षों ने मुख्यतः एक-दूसरे की बुराई करना शुरू कर दिया है, क्योंकि जापानी उपयोक्ताओं ने पश्चिमी खिलाड़ियों को चोर कहा है जो अपराध की कुछ बहाने बनाते हैं, कुछ इसे अमेरिका में होने वाले अपराध से जोड़ रहे हैं। इसके जवाब में पश्चिमी उपयोक्ताओं ने जापानी खिलाड़ियों को कॉर्पोरेट चपटाभक्स और उन कंपनियों के गुलाम कहा है जो उनकी कोई परवाह नहीं करती, कुछ तो जापानी संस्कृति को ही निशाना बना रहे हैं।
डोगुरा ने कहा कि उन्हें नहीं लगता कि दोनों पक्षों के बीच इसनाकितना अलग मूल्यों के कारण बातचीत तो दूर की बात, उन्हें बात करने की भी संभावना है, और अन्य जापानी खिलाड़ियों ने इस स्थिति को बेउमीद बताया। इसमें कोई आश्चर्य की बात नहीं है कि बैंडी नामको ने अभी तक इस प्रोजेक्ट पर कोई टिप्पणी नहीं की है।
Have thoughts, questions, or benchmarks on this topic? Join the discussion on our forums.
Join Discussion ➔

बातचीत में शामिल हों